Здоровые стопы - основа красивой осанки

Когда мы говорим о красивой осанке, чаще всего мы подразумеваем прямую красивую спину, правильный разворот плеч и посадку головы. Но опорой тела являются стопы и если вы решили поработать над осанкой, начните именно с них.


Ежедневно мы совершаем от 3 000 до 10 000 шагов и находимся в вертикальном положении до 60% времени в течение дня. И основную нагрузку при этом несут наши стопы.
 

 

Стопа имеет довольно сложное строение. Это настоящий опорный, двигательный и амортизационный механизм, состоящий из 26 костей, соединенных между собой связками и мышцами. Стопы снабжены 61 рецептором, отвечающим за работу конкретного органа человека.

 

Если человек неправильно ставит стопы, то нарушается их опорная и амортизационная функция. Ударная волна, не погашенная при ходьбе пружинящим сводом стопы, распространяется вверх по ногам и по всему скелету. В результате этого суставы и мышечно-сухожильный каркас испытывают большие нагрузки. Помимо искривления позвоночника и ухудшения осанки, может появиться головная боль, так как толчковые ускорения проходят вверх по скелету, доходят до головы и травмируют ткань головного мозга.
 

 

Первые симптомы деформации стопы - быстрая утомляемость ног, ноющие боли в суставах при ходьбе, отек стопы к вечеру, образование натоптышей, отклонение большого пальца и болезненная косточка на нем, изнашивание внутренней стороны подошв и каблуков обуви.
 

 

Рекомендуем провести небольшой тест. Намажьте стопы маслом или любой водорастворимой краской, например, гуашью и встаньте на лист бумаги. Если отпечаток выглядит как на рисунке 1, то ваша стопа здорова. Если отпечаток больше похож на рисунок 2 или 3, возможно, стопа деформирована и тогда необходимо выполнять комплекс упражнений для восстановления здоровья стоп.

 

 

 

                                                                     

 

Рисунок 1.                                 Рисунок 2.                                      Рисунок 3.

 

Здоровая стопа                  Гиперпронированная стопа       Продольно-поперечное плоскостопие

 

 

 

 

 

Предлагаемые вам упражнения Сакральной Архитектуры Тела, направлены на профилактику здоровья стоп, восстановление их свободного строения и амортизационной функции. Помня о том, что Сакральная Архитектура Тела – это целостная система, направленная на работу со всем телом, а не с отдельными его частями и основанная на внутренней работе и осознанном дыхании, я все-же привожу в этой статье некоторые упражнения, которые могут быть использованы для оздоровления стопы.

 

 

 

Очень часто проблемы со стопой связаны с неправильным распределением веса на ней.

 

Упражнение 1. Сядьте на пол, вытянув ноги вперед. Найдите опору в седалищных костях и выпрямите позвоночник. Ноги расположите параллельно друг другу. Стопы строго перпендикулярны полу. Разверните стопы так, чтобы все пальцы находились на одной линии. Потянитесь пальцами ноги вверх, выпрямляя их. Если пальцы остаются согнутыми, помассируйте каждый палец и повторите упражнение в течение нескольких минут.

 

 

 

Упражнение 2. Встаньте ровно, стопы параллельны друг другу по внешнему краю. Медленно перекатывайтесь с пятки на носок и обратно. Выполните 10 перекатов, разминая стопу.

 

 

 

Упражнение 3.

А) Найдите треугольник стопы, вершины которого составляют три точки: основание большого пальца, основание мизинца и макушку пятки. Встаньте так, чтобы вес тела равномерно распределился на все три точки. При этом пальцы ног выпрямлены и не цепляются за пол. 

 

Б) Наклонитесь и пальцем руки проведите диагональ от основания мизинца ноги к внутренней части пятки. Другую диагональ проведите от основания большого пальца ноги к внешнему краю пятки. Подтяните обе диагонали и почувствуйте, как вы уверенно стоите на треугольнике стопы.

 

 

 

В) Посмотрите сверху вниз на свои колени. Если колени направлены внутрь или в стороны, слегка их присогните и разверните прямо, сохраняя опору стопы на три точки. Вы увидите, как поднимается свод стопы.  Если деформация стопы уже наблюдается, то это упражнение достаточно сложно выполнить. Но не сдавайтесь.

 

 

 

Г) Сохраняя положение стоп и коленей, оттолкнитесь от пола стопами. Внешне положение стопы не изменится, но ощущение будет иным. Дыхание свободное, тело выпрямлено. Макушка тянется вверх, а плечи вниз. Сохраняйте это положение в течение 5 минут и постепенно увеличивайте время выполнения до 15 минут.

 

 

 

Выполняйте эти упражнения каждый день. При ходьбе старайтесь опираться на треугольник стопы. Постепенно стопа развернется, колени будут смотреть вперед, походка станет легкой и свободной.

 

 

 

Сакральная Архитектура Тела – это комплексная система, направленная не только на выравнивание всей костной структуры тела, но и на глубокую внутреннюю работу. Помимо физических упражнений, она включает в себя осознанное дыхание и внутреннюю работу по созданию в своем теле храма для своей души. В этой статье я затронула вопросы правильной постановки стопы от которой зависит красивая осанка и здоровье всего организма.

 

 

 

Илана Зарипова

 

Ведущая Сакральной Архитектуры Тела