Выход из бытовой жизни и расширение сознания

 
Автор Илана Зарипова

 
 
 
Этой непопулярной теме решила я посвятить свою первую статью в 2015 году. Обычно, я стараюсь все излагать легко и доступно. Сегодня не хочется упрощать. Тема эта глобальна и важна, и писать о ней я решила сердцем, максимально избегая работы головы.  
 
Мы с детства не любим, когда нам напоминают о нашей ответственности. Вероятно потому, что в нашей памяти еще звучат голоса родителей, напоминающих, что нужно застилать постель и чистить зубы каждый день. Повзрослев  мы принимаем на себя ответственность быть хорошими супругами, родителями, сотрудниками, друзьями и начинаем жить, стараясь соответствовать своим и чужим представлениям о том, как правильно это делать. Но на самом деле ответственность у нас одна – прожить свою жизнь так, чтобы пройдя через опыт этой жизни, мы смогли обогатить и расширить свое сознание, которое живет вечно. Давайте перестанем ограничивать свои жизненные цели только зарабатыванием денег, супружеством и родительством, образованием и карьерой, получением удовольствий. Мне кажется совершенно логичным, что наши жизненные цели должны выходить за рамки только бытового существования и нас должно интересовать, что происходит там, где заканчивается наша земная жизнь. А это уже начало развития осознанного подхода к жизни.

Мой даосский учитель Хуан Ли рассказывал на занятиях: «Как вы думаете, о чем жалеет человек перед смертью? О том, что не сделал карьеру, что мог бы удачнее жениться, по-другому воспитать своих детей или сделать еще больше денег? Нет, он сожалеет только о том, что он мог сделать и не сделал для развития своего сознания». Ведь все остается на земле, а в дальнейшее путешествие отправляется именно наше сознание, включающее в себя и весь опыт этой жизни. 
   
 
Что мы увидим, если приподнимем голову над рутиной бытовой жизни? «У жизни нет ни начала, ни конца. Есть только непрерывность сознания», говорит мой мастер. Если посмотреть на свою жизнь с этой большой высоты, то все неважное, на которое мы тратим свою жизнь, становится возможным отодвинуть и посвятить жизнь тому, что нас действительно развивает. Удивительная перспектива, не так ли? С этой перспективы мы понимаем, что все, что мы делаем сегодня определяет наше завтра, наши будущие жизни и жизни тех, кто придет после нас. Расширение сознания порождает большую любовь к себе, как к важной, уникальной, бесконечной частице этой Вселенной.
 
Сейчас многие настолько поглощены деланием различных действий, что им некогда думать о смысле своей жизни. Я общаюсь с большим количеством людей и начинаю замечать, что становится модным не просто достигать различных целей, а быть постоянно загруженным множеством разноплановых дел. И эти дела, подавляющее большинство которых не имеет ничего общего с целью нашего прихода в эту жизнь, не позволяют им просто подумать о своей жизни, задать себе важные вопросы и честно на них ответить. Таким людям будет даже сложно дочитать эту статью до конца. Изворотливый ум мигом подкинет очень-даже объективную причину. Это потому, что расширение сознания всегда приводит к серьезным изменениям в жизни, а страх перемен бывает очень сильным.   
 
И, несмотря на то, что выгладит все несколько сурово, именно идя таким путем мы можем быть по-настоящему счастливы. Долговечное, независящее от обстоятельств и других людей, счастье приходит тогда, когда мы идем по пути реализации цели своего прихода в жизнь – развитию сознания. В этом состоянии мы можем не заниматься «деланием», а просто «быть». Быть счастливыми, здоровыми, наполненными и процветающими.
 
Чтобы перейти из бытовой жизни в жизнь осознанную нужно заниматься практиками, неважно какими – даосскими, тибетскими, ведическими или другими. Практики, медитации, мантры позволяют выключиться из повседневной суеты и соединиться с той частью себя, которая вечна и знает о целях нашей жизни. Конечно, необходимо очень сильно любить себя и и ценить свою жизнь, чтобы последовательно и дисциплинировано заниматься практиками.
 
И тогда есть большая вероятность, что и жизнь будет нас радовать и в последнюю и самую важную минуту этой жизни мы легко закроем глаза и полетим туда, где мы уже не раз были во время практик.