Программа осеннего ретрита в Алматы, Казахстан

даосского учителя Хуана Ли

 

9 дней -  с 7 по 15 сентября  2019 года

Темы ретрита:

 

"Совершенствование сексуальной энергии" 

и 

"Мантры III. Священные женские матры"

 

Описание занятий:

Совершенствование сексуальной энергии

 

В даосской практике сексуальная энергия является неотделимой частью духовного совершенствования. Более того, ее рассматривают в качестве источника для духовного роста, так как сексуальная энергия является самой сильной энергией, которую наше тело способно воспроизводить. Когда мы направляем эту энергию вниз и вовне, она способна создать другого человека, либо мы ее попросту теряем.  Когда она направляется вверх через систему меридианов, она запускает алхимическое преобразование сущностной энергии (Цзин) в чистую жизненную силу (Ци) и духовный потенциал (Шен).

 

К сожалению, в большинстве культур на протяжении истории старались разъединить человека с его сексуальной энергией, чтобы ограничить духовное развитие и сделать его более слабым и управляемым. Сексуальность рассматривали через призму греховности и низменных страстей. К сожалению, еще многие поколения будут переживать последствия этих многовековых заблуждений. Даосские практики помогают на очень глубоком уровне выработать правильное отношение к сексуальной энергии и вернуть себе огромный ресурс, источник для развития, который вложен в нас.

 

На начальном уровне практики совершенствования сексуальной энергии улучшают здоровье, повышают уровень жизненных сил и помогают жить активной жизнью. На более высоком, экстраординарном уровне они создают возможность для открытия второго котла - следующего уровня развития нашего сознания. 

 

Так как наши эмоции глубоко связаны с жизненными органами, неочищенная сексуальная энергия способна к усилению интенсивности эмоций, которые мы испытываем. Неправильная работа с сексуальной энергией может вместо наполненности любовью и милосердием, привести к умножению обиды или гнева самого разрушительного характера. Переработка и очищение сексуальной энергии требует регулярной практики, преобразовывающей отрицательные эмоции.  Иначе работа с сексуальной энергией становится обоюдоострым мечом в руках неопытного новичка.

 

Если на начальном уровне удалось создать хороший поток через систему меридианов и органы, сексуальные практики наполнят этот поток более высокими вибрациями. Организм постепенно сможет реструктурировать себя и перевести на более высокий уровень жизненных сил и здоровья. 

 

На ретрите мы изучим практики очищения, совершенствования и преобразования сексуальной энергии. 

 

Результатом успешной работы с сексуальной энергией является чувство энергетической целостности, осознание своих личных границ и создание отношений на основе взаимного доверия, любви и уважения.

 

Мантры III. Священные женские матры

 

Мир, в котором мы все живем, создан из двух базовых принципов - мужского и женского. Эти два начала взаимодействуют, сплетаются в танце, растворяются друг в друге и рождают все многообразие проявлений жизни, которое мы наблюдаем вокруг себя. Активность, лидерство, громкость, целеустремленность - это проявления мужского начала, которые сейчас так явно популярны а нашем мире. Чем агрессивнее становится мир вокруг нас, тем больше пробуждается в нас желание тишины, глубины, наполненности. На этом ретрите мы погрузимся в удивительное исследование женского аспекта Вселенной.

 

Забота, любовь, исцеление являются проявлениями Божественного Женского Начала. Еще одной его функцией является способность к переменам - трансформации составляют саму сущность женского принципа. Через изменения мы способны исправлять свои заблуждения, развиваться и это демонстрирует, что Мироздание основано на принципах принятия и прощения, как это подтверждают индийские Веды.   Вера в то, что Вселенная основана на принципе наказания виновных или в то, что высшие силы судят и осуждают человека, появилась благодаря отсутствию глубоких знаний о сущностной природе Мироздания. Вселенная, в которой мы живем, является женской в своей сути, и ее главными качествами являются любовь, прощение, неограниченные возможности и трансформация.

 

Женское начало выражает себя не только через женщин. Оно проявляется  в каждом человеке, когда он активизирует в себе заботу, любовь, лелеяние, наполнение, защиту и целительные способности. А эти качества живут в каждом из нас. Женское начало также проявляется, когда мы стремимся упростить свою жизнь. Древняя даосская поговорка гласит, “Ян работает через легкость, а Инь - через простоту”.

 

Женское начало является вибрационным аспектом нашей природы, который древние мудрецы обозначили в качестве мантры. Усиление сердечного центра, через которое протекают божественные женские потоки, важно для развития второго котла среднего уровня. Божественные женские потоки приносят мир и гармонию всем существам, населяющим Вселенную.  

 

Священные женские мантры - это третий уровень работы с мантрами. Эти мантры усиливают такие аспекты нашего бытия, как заботу о себе, наполнение себя, любовь к себе. Через эти аспекты мы гармонизируем себя с матерью - Природой, со всеми законами Вселенной и с ее вибрациями. 

 

Обе темы будут продолжаться и перекликаться в течение всех девяти дней ретрита. Как вы видите, темы очень глубокие и нас ждут удивительные открытия, осознания и... трансформации.

 

Обязательное условие для участия: Микрокосмическая Орбита *

* Онлайн семинар Хуана Ли, на котором вы можете научиться базовым даосским практикам (Внутренняя Улыбка, 6 Целительных звуков и Микрокосмическая орбита) вы найдете здесь "Введение, применение и совершенствование даосских базовых практик".

 

 Присоединяйтесь к занятиям Хуана Ли в Казахстане, познакомьтесь с единомышленниками из Казахстана и других стран, чтобы попрактиковать на лоне природы в атмосфере настоящего выездного ретрита!

 

Мы будем рады видеть вас в числе участников этого уникального даосского ретрита!