Отзыв Иланы Зариповой о семинаре "Женские тропы" 

 

В ушедшем году состоялось одно из событий, которые я отношу к судьбоносным в моей жизни. В августе я оказалась в Сибири на семинаре «Женские тропы». За создательницей и вдохновительницей семинара - Аленой Ковалевской - я наблюдала уже давно. Так сложилось, что в последние два года наши расписания полностью совпадали и во время ее семинаров у меня всегда были запланированы мои собственные. Но я чувствовала, что наша встреча состоится в правильное время и правильным образом. Услышав, что в очередной раз Тропы пройдут в Сибири, я поняла, что мне туда нужно – где же лучше всего изучать славянские практики, как не на лоне природы в сибирской тайге?! Правда, я чуть не отменила поездку узнав, что мне предстоит лететь 3 часа из Алматы в Новосибирск, оттуда на такси пять часов добираться до Томска и затем еще 10 часов на автобусе ехать в Хакасию. После семинара предстояло тем же путем добраться обратно в Алматы, чтобы через день уехать в горы проводить мой собственный  ретрит. Разум твердил, что не стоит нагружать себя перед выездным ретритом. Однако, внутреннее чутье, которому я привыкла доверять безоговорочно, велело мне ехать и я решилась. 

 

Нужно сказать, что сразу после моего приезда из Алматы домой, в Баварию, я собиралась идти пешком около 750 км в паломничество по Пути Святого Иакова, который пролегает по Франции и Испании. Полгода я изучала карты, составляла ежедневные маршруты, уточняла места ночлегов, общалась с теми, кто уже прошел это путь, проясняла для себя четкие цели моего паломничества и выбирала практики, которые я буду делать в пути. Не меньшее внимание пришлось уделить технической части и я смогла упаковать все необходимое для двухмесячного перехода в рюкзак и добиться общего веса 5,5 кг. По древней паломнической традиции за месяцы подготовки я завершила все начатые мной проекты и последним должен был стать ретрит в горах, где я делилась практиками даосской внутренней алхимии Фьюжен. 

 

В таком настроении я и поехала на семинар «Женские тропы». После долгого путешествия, добравшись до базы где-то в самом центре тайги (так мне показалось), в первый вечер мы сидели в кругу у костра и делились, зачем каждая из нас приехала на семинар. Когда я рассказывала о своих задачах, я вдруг поймала себя на том, что озвучиваю цели своего паломничества. Это было удивительно и очень знаково. 

 

Еще в пути, когда я медитировала в автобусе, мой логичный разум попрощался со мной и оставил меня на все время пребывания в Сибири. Начались дни нашей жизни не просто на природе, а в ней. Та часть меня, которую цивилизованная жизнь затолкала куда-то очень глубоко, вдруг ожила и начала медленно разворачиваться и наполнять меня всю. Я не только осознала себя частью природы - я сама стала ею. Алена и ее со-ведущие Марина и Катерина бережно и чутко вели группу через внешне простые, но очень глубокие по содержанию процессы. Вся наша маленькая группа жила в своем, очень гармоничном ритме. О, я пою оду сибирским женщинам, которые были со мной в те дни и навсегда остались в моем сердце! За неделю семинара во мне произошел переворот жизненного масштаба. Я раскрыла в себе свою природную суть, свободную от логики, морали, условностей и наполненную пульсацией жизни. Жизнь - в ее первоначальном неограниченном виде - наполнила каждую мою клеточку. Удивительно, но и сейчас, через полгода после семинара, это состояние живет во мне и проявляется самым удивительным образом. А ведь я более десяти лет занимаюсь практиками саморазвития, участвовала во множестве семинаров и сама провела их сотни и, казалось бы, меня уже трудно удивить. Оказалось, что славянские практики созвучны даосским и тибетским практикам, которые я выполняю каждый день. Да и как может быть иначе, если все они взяты из природы, из законов развития Вселенной… В конце семинара я с удивлением поняла, что все, зачем я собиралась идти в двухмесячное паломничество, я получила за эти семь дней. Мой рюкзак так и стоит собранным и я верю, что обретя новые цели, я пойду в этот путь. Но не в этот раз. Полгода спустя я все еще проживаю глубокий внутренний процесс, запущенный на летних Тропах.  

 

И, конечно, я просто не смогла не пригласить трех чудесных женщин Алену Ковалевскую, Марину Узолину и Катерину Федотову в Алматы. Мне хочется, чтобы и наши женщины смогли испытать то единение с природой, с собой, которое испытала я, благодаря этим удивительным женщинам. 

 

Поэтому семинар «Женские тропы» пройдет в горах недалеко от Алматы с 15 по 23 мая 2019 года. 

 

Я приглашаю женщин, желающих и готовых к такой трансформации, на этот семинар. Мы решили сделать его в девятидневном полновесном формате.  Погружение будет глубоким! 

Этот стих родился у меня на Тропах после глубокого процесса...

 

Мне открылась сегодня чистой женщины суть

Её сердца глубинная правда

Теплота и забота нежных ласковых рук

И об’ятий сердечных отрада.

В эпицентре любви восьми добрых сердец

Я расплавилась в тонком эфире 

В эпицентре внимания моих нежных подруг 

Открывалась мне правда о мире.

В эпицентре любви, в вихре искренних чувств

В танце рук и в едином стремленье

Я впитала в себя материнскую суть

Что отныне живёт в моем теле.

Я не знаю, как жизнь повернётся теперь

Но во мне будет жить бесконечно

Ритм в едином порыве стучащих сердец

В эпицентре любви русских женщин ❤️❤️❤️